吉祥院ガーデンハイツ

  • 京都府京都市南区吉祥院西ノ庄向田町

  • / 西大路駅 徒歩15分

  • 1974年築 / 9階建 / 413戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.8
割安

推定相場価格より10.5%割安

販価
1,198万円
24.0万円/㎡
相場
1,338万円
26.8万円/㎡
618
1,098
1,578
2,059
AI査定結果
推定相場価格
1,338万円
26.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,098万円〜1,578万円
22.0万円/㎡〜31.6万円/㎡
推定賃料
6.2万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.2%
 
最終更新日: 2026年5月15日
吉祥院ガーデンハイツ
1,198万円(24.0万円/㎡)/ 2階 / 50㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴46件の平均平米単価は27.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,198万円24.0万円2階 50㎡ 2LDK西
2026/04/27880万円17.8万円7階 49.5㎡ 3DK
2026/04/191,280万円29.1万円7階 44㎡ 1DK西
2026/04/171,280万円29.1万円7階 44㎡ 2DK西
2026/03/221,288万円23.4万円2階 55㎡ 3DK
2026/01/191,380万円31.4万円7階 44㎡ 1DK西
2026/01/161,380万円31.4万円7階 44㎡ 2DK西
2025/12/211,490万円33.9万円7階 44㎡ 1DK西
2025/11/031,490万円33.9万円7階 44㎡ 2DK西
2025/08/111,080万円24.5万円4階 44㎡ 2DK西
2025/04/051,680万円35.7万円2階 47.04㎡ 1LDK西
2025/03/081,890万円37.8万円5階 50㎡ 2LDK
2025/02/091,400万円34.1万円3階 41㎡ 1DK西
2025/02/051,400万円31.8万円3階 44㎡ 1DK西
2025/01/241,460万円35.6万円3階 41㎡ 1LDK西
2024/12/221,460万円33.2万円3階 44㎡ 1DK西
2024/12/16790万円18.0万円2階 44㎡ 2DK西
2024/12/061,080万円21.8万円2階 49.5㎡ 3DK
2024/11/121,580万円38.5万円3階 41㎡ 1LDK西
2024/10/271,580万円35.9万円3階 44㎡ 1DK西
2024/10/24900万円18.0万円5階 50㎡ 2LDK
2024/10/171,080万円24.5万円7階 44㎡ 2DK西
2024/10/09950万円19.0万円1階 50㎡ 2LDK西
2024/10/071,380万円25.1万円4階 55㎡ 3LDK
2024/09/29940万円21.4万円2階 44㎡ 2DK西
2024/09/14990万円22.5万円2階 44㎡ 2DK西
2024/07/111,680万円30.5万円7階 55㎡ 2LDK
2024/04/201,480万円29.9万円7階 49.5㎡ 2LDK
2024/04/151,530万円30.9万円7階 49.5㎡ 2LDK
2024/04/051,790万円32.5万円6階 55㎡ 2LDK
2024/03/291,379万円27.6万円4階 50㎡ 1LDK西
2024/03/261,199万円27.3万円4階 44㎡ 2DK西
2024/03/241,399万円28.0万円4階 50㎡ 1LDK西
2024/03/171,249万円28.4万円4階 44㎡ 2DK西
2024/03/041,580万円31.9万円7階 49.5㎡ 2LDK
2024/03/03790万円16.9万円2階 46.64㎡ 3DK
2024/03/021,299万円29.5万円4階 44㎡ 2DK西
2024/02/161,890万円34.4万円6階 55㎡ 2LDK
2024/02/161,349万円30.7万円4階 44㎡ 2DK西
2024/02/16980万円22.3万円3階 44㎡ 2DK西
2024/02/15890万円18.0万円3階 49.5㎡ 3DK
2024/01/30980万円19.6万円7階 50㎡ 2LDK西
2024/01/011,580万円28.7万円7階 55㎡ 2LDK西
2023/10/24780万円16.7万円7階 46.64㎡ 3DK
2023/08/261,399万円31.8万円4階 44㎡ 2DK西
2023/08/261,180万円23.8万円7階 49.5㎡ 1SLDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は23.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14吉祥院ガーデンハイツ
京都市南区吉祥院西ノ庄向田町
西大路駅15分 1,198万円24.0万円502LDK2階 / 9階建 西1974413RC
2025/07/06吉祥院ガーデンハイツE棟
京都市南区吉祥院西ノ庄向田町
西大路駅15分 980万円19.6万円502LDK4階 / 9階建 1974413RC
2024/06/04吉祥院ガーデンハイツD棟
京都市南区吉祥院西ノ庄向田町
西大路駅13分 1,480万円29.9万円49.52LDK7階 / 7階建 -1974413RC
2025/01/21吉祥院ガーデンハイツA棟
京都市南区吉祥院西ノ庄向田町
西大路駅14分 1,095万円22.1万円49.53DK2階 / 7階建 1974413RC
2026/03/25吉祥院ガーデンハイツB棟
京都市南区吉祥院西ノ庄向田町
西大路駅14分 1,288万円23.4万円553DK2階 / 9階建 1974413RC
2026/05/15吉祥院ガーデンハイツC棟
京都市南区吉祥院西ノ庄向田町
西大路駅13分 1,080万円21.6万円502DK2階 / 9階建 西1974413RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は京都府で18.8%下落、京都市南区では23.1%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(24.0万円)は京都市南区の平均と比較して12.7%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積40.00㎡〜60.00㎡の平均販売価格
京都府
21.7万円/㎡
前年比-18.8%
京都市南区
27.5万円/㎡
前年比-23.1%

マンション概要

マンション名吉祥院ガーデンハイツ
所在地京都府京都市南区吉祥院西ノ庄向田町
交通西大路駅徒歩15分
築年月1974年
階数9階建
総戸数413戸
建物構造RC
土地権利所有権